У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Процессы апоптоза и фрагментации ДНК спермиев человека после криоконсервирования.

Процессы апоптоза и фрагментации ДНК спермиев человека после криоконсервирования.

В настоящее время все большее внимание  уделяется нарушениям отцовского генома, причиной которых может быть фрагментация ДНК сперматозоидов, включающая двухцепочечные и одноцепочечные разрывы молекулы ДНК.

Фрагментация ДНК сперматозоидов - относительно недавно открытая предположительная причина мужского бесплодия, которая интенсивно исследуется в последнее десятилетие [137,138]. В то же время известны противоречивые данные о возможном влиянии фрагментации ДНК сперматозоидов на ранние этапы эмбрионального развития, процесс бластуляции, на повышенный риск замирания беременности на раннем сроке и частоту спонтанных абортов [139-140.]. Фрагментация ДНК представляет собой двухцепочечные и одноцепочечные разрывы молекулы ДНК. Причинами разрывов ДНК считают процессы изменения структуры хроматина в ходе сперматогенеза и апоптоз  [  141-143.].

Разрывы ДНК, выявляемые в эякуляторных сперматозоидах, могут являться следствием дефекта созревания в ходе сперматогенеза. Около 20% эякуляторных сперматозоидов мужчин с различными параметрами спермограммы выявляются как апоптотические  [144].

Аномалии хроматина сперматозоидов часто ассоциированы с низкими показателями спермограммы, однако многие исследователи констатируют, что параметры фрагментации не имеют четкой корреляции с параметрами спермы, рекомендованными к исследованию ВОЗ [  145-146.]. Найдена отрицательная корреляция фрагментации ДНК с характеристиками спермограммы: концентрацией, подвижностью и процентом морфологически аномальных сперматозоидов [147.].

С целью проведения анализа фрагментации ДНК сперматозоидов был

использован метод SCD (sperm chromatin dispersion) (HaloSperm, Halotech, Испания). Метод основан на дисперсии хроматина вокруг ядра, за счет чего можно различить сперматозоиды с различной степенью фрагментации ДНК. Анализ был проведен с помощью флуоресцентного микроскопа Olympus IX-71.

         Содержание сперматозоидов в эякуляте, содержащих фрагментированную ДНК, в норме не должно было превышать 20,0 % [148].

Обращает на себя внимание тот факт, что частота фрагментации ДНК в нативных спермиях при нормозооспермии составляет 7,5±3,02% и увеличивается  более, чем в два раза при олигоастенотератозооспермией (рис. 14).

 

Рис. 14. Фрагментация ДНК криоконсервированных спермиев. Halo Sperm Test. Х 400.

 

В то же время при таком тяжелом факторе бесплодия, как азооспермия уровень фрагментации ДНК в спермиях после биопсии составляет 6,2±1,3%. Аналогичную тенденцию отмечали после криоконсервирования спермиев из разных исследуемых групп. Так, при нормозооспермии и использовании эпидидимальных спермиев показатель фрагментации ДНК оставался на прежнем уровне, в группе с олигоастенозооспермией наблюдали увеличение индекса фрагментации ДНК (таблица 11).

Таблица 11.

Уровень фрагментации ДНК в нативных и криоконсервированных спермиях человека при нормо- и патоспермии

Доля сперматозоидов с фрагментированной ДНК от общего числа сперматозоидов (%)

Нативные спермии

Криоконсервированные спермии

Нормозоо-спермия

Олигоастено-терато-зооспермия

Эпидидимальные спермии

Нормозоо-спермия

Олигоастено-терато-зооспермия

Эпидидимальные спермии

7,5±3,02

19,7±7,73

6,2±1,3

7,2±1,9

29,6±7,7

5,8±1,3

 

        

Этот факт нужно учитывать при планировании процедур вспомогательных репродуктивных технологий. Так, у мужчин с высоким уровнем фрагментации ДНК в эякуляторных спермиях можно рекомендовать процедуру биопсии с использованием эпидидимальных спермиев для оплодотворения ооцитов.

 

Непосредственно проблема функционального состояния спермиев после криоконсервирования касается эякулятов при патоспермии, поскольку в данном случае имеет место низкое восстановление клеток после отогрева и как следствие их слабая оплодотваряющая способность. Существующие методы выделения популяции поступательно-подвижных спермиев из суспензии криоконсервированных гамет не редко приводят к повреждению и потере большого числа спермиев, обладающих оплодотворяющей способностью. Криоконсервирование спермиев из эякулята с последующей технологией ЭКО является процедурой, которая используется в большинстве случаев при применении ВРТ. При патоспермии возможно также использование спермиев при капацитации - выделение активно-подвижной фракции спермиев и их добавление в среду культивирования с целью оценки переживаемости и жизнеспособности спермиев. Проведение детального изучения сотояния спермиев после криоконсервирования отогрева и последующего культивирования позволит повысить вероятность  прогнозирования их оплодотворяющей способности.

Подвижность спермиев при нормоспермии после криоконсервирования-отогрева  и последующего культивирования представлены на рис. 15. Полученные результаты показали, что инкубация спермиев в течение суток в среде культивирования приводит к снижению подвижности клеток относительно контрольной группы нативных спермиев. После криоконсервирования- отогрева в исследуемых образцах отмечалось снижение подвижности на 13,9% относительно нативных образцов. Следует отметить, что помещение криоконсервированных образцов в среду культивирования приводило к восстановлению исследуемого показателя.

s

Рис.15. Показатель подвижности спермиев при нормозооспермии, %.

 

Распределение клеток в квадрантах в контроле и в образцах спермиев после криоконсервирования – отогрева  и после культивирования in vitro при нормозооспермии приведены на рис.16.

 

    

LL – живые клетки, 7AAD-, аннексин-                  98,38%

UL- ранний апоптоз, 7AAD-, аннексин+         0,11%

LR, UR- некроз, 7AAD+, аннексин+, 7AAD+, аннексин   1,51%

                             а

LL – живые клетки, 7AAD-, аннексин-                   96,16%

UL- ранний апоптоз, 7AAD-, аннексин+         0,21%

LR, UR- некроз, 7AAD+, аннексин+, 7AAD+, аннексин   3,63%

                           б

LL – живые клетки, 7AAD-, аннексин-                   94,26%

UL- ранний апоптоз, 7AAD-, аннексин+         0,45%

LR, UR- некроз, 7AAD+, аннексин+, 7AAD+, аннексин   5,29%

в

 

Рис.16. Распределение спермиев при нормозооспермии, меченых АnnexinV/7AAD. Проточная цитофлуориметрия:

 а) нативные спермии;

б) спермии после криоконсервирования – отогрева;

в) спермии  после культивирования in vitro.

 

Данные о процентном соотношении некротических и апоптотических спермиев при нормозооспермии в условиях культивирования и криоконсервирования представлены в табл. 11. Полученные результаты показали, что инкубация спермиев в течение суток в среде культивирования приводит к снижению подвижности и количества жизнеспособных клеток относительно контрольной группы нативных спермиев. Данное изменение вероятно связано с инициацией процессов апоптоза (увеличение апоптотических клеток в 4,1 раза) и, как следствие повышением количества клеток в состоянии некроза (увеличение процента некротических клеток в 3,3 раза). Количество живых клеток достоверно не изменялось во всех исследуемых случаях, за исключением использования капацитации. при этом в равной степени увеличивалось количество апоптотических и некротических спермиев.

Таблица 11.

 Содержание некротических и апоптотических спермиев при нормозооспермии, % (n=5, M±m)

Образец

АnnexinV-/7AAD-, % (живые)

Аnnexin V+-/7AAD-, % (ранний апоптоз)

АnnexinV-/7AAD+, %

(некроз)

Натив(контроль)

98.38±0.15

0.11±0.02

1.51±0.07

Капацитация

91.21±0.29*

0.08±0.05

8.71±0.03*

Культивирование in vitro

94.26±0.28

0.45±0.06*

5.29±0.05*

Криоконсервирование - отогрев

Як нас знайти?

Всі статті

Залишити заявку

Найкращий спосіб потрапити до нас на прийом, заздалегідь домовитися коли це краще зробити, тоді Вам не доведеться довго чекати. Зробити це можна або зателефонувавши до нас, або заповнивши цю форму.

image