У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Перекисное окисление липидов как один из факторов криоповреждения спермиев

Петрушко М.П., Пиняев В.И., Подуфалий В.В., Ревенко Е.Ю.

Перекисное окисление липидов как один из факторов криоповреждения спермиев

Введение: В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы свободнорадикального окисления  играют чрезвычайно важную роль в функционировании спермиев.

Механизмы развития оксидативного стресса, его выраженность после криоконсервирования эякулятов при нормо – и патоспермии, а также антиоксидантная  активность  в изучаемой нами литературе не имеют достаточного освещения.

Материалы и методы: Мы исследовали состояние процессов перекисного окисления и антиоксидантной защиты в нативных и криоконсервированных спермиях человека при нормо- и патоспермии.

Результаты: Повышенный уровень продуктов ПОЛ — МДА  свидетельствует о наличии окислительного стресса  в сперматозоидах у мужчин с олигоастенотератозооспермией (Таблица).

Таблица.

Концентрация малонового диальдегида , супероксиддисмутазы  и общая антиоксидантная активность в спермиях нормоспермических эякулятов.

 

Малоновый диальдегид (мкм/л)

СОД (у.е)

АОА (%)

Нормозооспермия, нативные спермии

8,0±0,6

4,5±0,3

8,5±0,7

Нормозооспермия, нативные спермии после криоконсервирования

9,8±0,8

2,5±0,3

6,5±0,6

Олигоастенотератозооспермия, нативные сперми

9,7±1,1

6,3±0,4

7,3±0,8

Олигоастенотератозооспермия, спермии после криоконсервирования

12,8±1,2

3,3±0,3

1,2±0,1

Азооспермия, эпидидимальные спермии

8,2±0,6

3,2±0,3

8,0±0,9

Азооспермия, эпидидимальные сперми после криоконсервирования

10,2±0,9

2,3±0,2

5,8±0,4

 

Заключение: Результаты проведенных исследований свидетельствуют об активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижении антиоксидантной активности (АОА) в спермиях человека после криоконсервирования. Для нивелирования неблагоприятного про-антиоксидантного статуса сперматозоидов образцов с патоспермией вариантом выбора является получение спермиев путем биопсии с их последующим криоконсервированием и проведеним процедуры ICSI.

 

Як нас знайти?

Всі статті

Залишити заявку

Найкращий спосіб потрапити до нас на прийом, заздалегідь домовитися коли це краще зробити, тоді Вам не доведеться довго чекати. Зробити це можна або зателефонувавши до нас, або заповнивши цю форму.

image