У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Клинико-лабораторная диагностика

Чтобы понять, почему не наступает беременность, исследуют четыре критических объекта, отвечающих за зачатие ребенка – яичники, сперму, фаллопиевы трубы и матку. Все обследования, которые зачастую кажутся пациентам бесконечными, так или иначе связаны с оценкой состояния мужской и женской репродуктивных систем. В 40% случаев бесплодие связано с мужским фактором, в 40% – с женским фактором, и в 10% те или иные проблемы обнаруживается у обоих супругов. Примерно в 10% случаев даже после полного и всестороннего обследования причину бесплодия найти так и не удается (это так называемое бесплодие неясного генеза).

Гормональные исследования

Врач может назначить пациентке исследование уровня гормонов, влияющих на овуляцию и имплантацию:

  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – стимулирует созревание фолликулов (каждый из которых содержит яйцеклетку); если уровень ФСГ на 3 день менструального цикла выше нормы, это может указывать на сниженный овариальный резерв (маленькое количество оставшихся в яичниках фолликулов);
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ) – стимулирует окончательное созревание яйцеклетки и выход яйцеклетки из яичника (овуляцию);
  • эстрадиол – вырабатывается фолликулами и стимулирует выработку цервикальной слизи и рост эндометрия (слизистой оболочки матки) при подготовке к имплантации эмбриона;
  • прогестерон – влияет на рост и развитие эндометрия матки для имплантации эмбриона и поддержания беременности. Уровень прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла позволяет определить наличие овуляции.

Чрезмерная выработка следующих гормонов может негативно влиять на овуляцию:

  • андрогены – в норме в организме женщины вырабатывается небольшое количество андрогенов (тестостерон, андростендион, ДГЭА-С); чрезмерная выработка андрогенов может помешать развитию фолликула, овуляции и выработке цервикальной слизи;
  • пролактин – стимулирует выработку молока; уровень пролактина может быть повышен при определенных заболеваниях и приеме определенных препаратов. Повышенный уровень пролактина может влиять на весь процесс роста фолликулов и овуляцию;
  • гормоны щитовидной железы – пониженный или повышенный уровень гормонов щитовидной железы также может влиять на процесс роста фолликулов и овуляцию.

Обследование на инфекции

Необходимо пройти обследование на наличие хламидий, микоплазм, уреаплазм, а также возбудителей других заболеваний, передаваемых половым путем. Если не вылечить эти заболевания вовремя, то они могут послужить причиной невынашивания беременности.

Посткоитальный тест

Первичным этапом в диагностике иммунологического фактора бесплодия является проведение посткоитального теста (ПКТ). Этот тест позволяет оценить взаимодействие между цервикальной слизью и спермой. Он проводится перед овуляцией в срок максимально близкий к ней. Для получения достоверных результатов ПКТ важно правильно выбрать день менструального цикла, когда свойства цервикальной слизи наиболее благоприятны для проникновения сперматозоидов в матку через цервикальный канал. В период овуляции цервикальная слизь должна присутствовать в большом количестве и быть прозрачной, бесцветной, водянистой и "тянущейся". При наличии всех вышеперечисленных условий сперматозоиды легко проникают вверх в матку и фаллопиевы трубы. Рекомендуется использовать мочевой тест на овуляцию (Клиаплан, Овуплан), чтобы определить подходящий день для ПКТ. Тест на овуляцию определяет увеличение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче и помогает достаточно точно предсказать время овуляции.

Вас с партнером попросят провести половой акт в конкретный день менструального цикла, или же в день пика ЛГ в моче, или на следующий. Перед визитом к доктору женщина может принять душ, но не должна принимать ванну, спринцеваться, использовать интравагинальные препараты, спреи, пудры или кремы после полового акта.

Через несколько часов после полового акта берется образец цервикальной слизи во время обычного гинекологического осмотра и сразу же исследуется под микроскопом. Если слизь хорошего качества, и достаточное количество спермы попало во влагалище, под микроскопом будут видны прямолинейно движущиеся сперматозоиды.

Если количество подвижных сперматозоидов в цервикальной слизи ниже нормы, то это указывает на возможные проблемы с качеством спермы, с ее попаданием во влагалище, с цервикальной слизью или на возможные иммунологические нарушения. В последнем случае белки (антитела), которые убивают или обездвиживают сперматозоиды, могут присутствовать в цервикальной слизи, на поверхности сперматозоидов, в семенной жидкости или везде одновременно. Для определения наличия данных антител могут потребоваться исследования цервикальной слизи, спермы и крови обоих партнеров.

Если цервикальная слизь плохого качества или ее количество недостаточно, можно предположить нарушение нормального функционирования цервикального канала. Но наиболее частым объяснением является неправильно выбранный день для проведения ПКТ. Другой возможной причиной недостаточной выработки цервикальной слизи может быть предыдущее хирургическое вмешательство на шейке матки (например, клиновидная биопсия), дефекты и рубцовые изменения после абортов, родов, рака шейки матки.

Некоторые исследования показали, что ПКТ не является достоверным методом в диагностике бесплодия, поэтому многие зарубежные клиники исключают его из обязательного обследования.
Стоимость клинико-лабораторной диагностики.

Як нас знайти?

Всі статті

Залишити заявку

Найкращий спосіб потрапити до нас на прийом, заздалегідь домовитися коли це краще зробити, тоді Вам не доведеться довго чекати. Зробити це можна або зателефонувавши до нас, або заповнивши цю форму.

image