У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Клинический опыт применения криоконсервированных спермиев, полученных при биопсии придатка яичка у пациентов с азооспермией

Программа ЭКО + ICSI с получением эпидидимальных спермиев была проведена у 32 супружеских пар (1 группа), с применением криоконсервированных спермиев - у 26 супружеских пар (2 группа).

         Клинико-лабораторные данные женщин в обеих группах были сравнимы. Возраст женщин в первой группе составил 33,6±  2,8 лет и 34,2±3,2 – во второй. Стимуляция проводилась с применением  агонистов гонадотропин-релизинг гормона (ГнРГ)  со стартовой дозой рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) 225 МЕ. MESA/PESA проводились в день трансвагинальной пункции яичников. Перенос эмбрионов выполняли на 5-й день после аспирации фолликулов.

         Всем мужчинам было проведено общее андрологическое обследование, анализ спермы, исследование гормонального статуса – ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон; цитогенетический анализ лимфоцитов периферической крови.

         При проведении MESA/PESA получали аспират, который немедленно помещали в среду Sperm preparaition medium (COOK, Австралия). При обнаружении сперматозоидов аспират центрифугировали при 900g 10 мин. Осадок ресуспензировали в 100 мкл среды, подсчитывали количество сперматозоидов, их морфологию и кинетическую активность.  Спермии криоконсервировали  по двухэтапной програмне с рас твором глицерина в качестве криопротектора  /3 /.

         Деконсервирование спермиев проводили путем помещения виал в водяную баню с температурой 37º С. Немедленно проводили процедуру удаления криопротектора путем центрифугирования среды при 900g 10 мин. Надосадок удаляли. К осадку добавляли 100 мкл среды Sperm preparaition medium (COOK, Австралия). Сперматозоиды в микрокаплях среды эквилибрировали в инкубаторе при температуре 37ºС, 6% СО2 10 минут. Оценивали количество  подвижных сперматозоидов с правильной морфологией. Для проведения ICSIпроводили селекцию спермиев по морфо-функциональным характеристикам .

Перенос эмбрионов  в полость матки осуществлялся на 5 сутки, учитывая классификацию D. Gardner /9/.

 

                   Среднее количество спермиев в первой и второй группе составило 178,9±16,2  и 171,2±18,6.

Обращает на себя внимание особенность морфо-функциональных характеристик эпидидимальных спермиев, а именно незначительное количество спермиев и снижение активноподвижной фракции  по сравнению с нормальными показателями ВОЗ. Так, количество активноподвижных спермиев в первой группе составило 12±0,8%, во второй - 8±0,8%.

 

         Спермии находились в криоконсервированном состоянии от 1 месяца до 1 года. Частота жизнеспособности спермиев после криоконсервирования составила 92±8,8%.   

Таким образом, факторы криоконсервирования не влияют на выживаемость спермиев, что дало возможность их использования в процедуре ICSI.

         Было оплодотворено 187 и 255 ооцитов на стадии МII , что составило 7,48±1,36 и 8,22±1,62 ооцитов на пациентку, для первой и второй групп, соответственно.

Оплодотворилось  86,6±6,6% и 80,0±8,0% ооцитов.  Морфологические характеристики эмбрионов на 5 сутки культивирования: в первой группе количество эмбрионов первой категории качества составило 68,5±5,5, во второй группе - 55,0±4,2%% .

Частота наступления беременности в группе с применением криоконсервированных спермиев составила 53,1%, в группе без криоконсервирования – 46,1%.

                  Наши данные согласуются с данными других исследователей, которые продемонстрировали увеличение частоты наступления беременности при использовании криоконсервированных эпидидимальных спермиев / 5,6,11,12,17/.

По данным / 13  / частота наступления беременности у пациентов с криоконсервированием эпидидимальных спермиев не отличалась от таковой в группе без криоконсервирования.

На достаточно большом материале продемонстрирована генетическая безопасность криоконсервирования эпидидимальных сперматозоидов. Показано, что частота оплодотворения криоконсервированными спермиями не отличается от данного показателя в группе с применением нативных спермиев (75.67% против 76.49%), частота эмбрионов хорошего качества составила 64.96% и 66.09%, частота наступления беременности -  55.21% и 57.22%   /21/.

         Авторы отмечают высокую частоту спонтанных абортов 25,7% в случае MESE/ICSI и 31,6% в случае TESE/ICSI  / 6/.

 Такие данные можно объяснить высокой частотой хромосомных аномалий у мужчин как с обструктивной, так и необструктивной азооспермией – 14%-17%-20,3% (12).

По данным /15/ частота рождения детей с хромосомными аномалиями у мужчин с азооспермией в 10 раз выше по сравнению с общей популяцией.

В работе /22/ представлены результаты ICSI с криоконсервированными спермиями, полученными при перкутанной биопсии яичка. Авторы делают вывод о необходимости изучения состояния генетического аппарата спермиев после криоконсервирования.

Проанализированы результаты 493 супружеских пар, которые провели процедуру ICSI c криоконсервированными спермиями, полученными методами TESA, MESA, MESE, PESA. Авторы делают вывод, что частота наступления беременности зависит от метода получения спермиев. Интересным является то, что частота наступления беременности в группе с криоконсервированными спермиями, независимо от метода их получения, выше, чем в группе, где спермии не были криоконсервированы  / 13,14,16/.

Ретроспективное исследование 156 циклов с применением криоконсервированных спермиев показало, что активация эмбрионального генома, отмечаемая по частоте 8-ми клеточного блока развития и скорости морфогенеза не отличалась в группе с криоконсервированными спермиями, по сравнению с нативными  /19/.

Интересным явился факт наступления одноплодной беременности при введении единственного замороженно-оттаянного спермия в ооцит, аспирированного в натуральном цикле /11/.

Выводы:

Проведение ICSI сперматозоидами, полученными в результате МЕSА/PESA является эффективным методом лечения пациентов с азооспермией и дает им единственную возможность иметь генетическое потомство.

         Криоконсервирование не оказывает отрицательного влияния на  оплодотворение, скорость морфогенеза, качество эмбрионов и частоту наступления беременности.

 

Криоконсервирование спермиев является необходимой стратегией при тяжелом мужском факторе бесплодия.  Эффективное криоконсервирование небольшого числа сперматозоидов уменьшает количество хирургических вмешательств, позволяет избежать осложнений и расходов, связанных с повторными хирургическими операциями и предоставляет свободу в выборе времени проведения процедуры программированного зачатия.

 

Як нас знайти?

Всі статті

Залишити заявку

Найкращий спосіб потрапити до нас на прийом, заздалегідь домовитися коли це краще зробити, тоді Вам не доведеться довго чекати. Зробити це можна або зателефонувавши до нас, або заповнивши цю форму.

image