У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Как себя вести после переноса эмбрионов

Перенос эмбрионов в полость матки - безболезненная процедура, выполняемая без общего обезболивания при помощи катетера (тонкой гибкой пластмассовой трубочки), который вводится в полость матки. Посредством катетера эмбрионы попадают в полость матки, где в течение нескольких дней они имеют шансы имплантироваться — "прижиться" на слизистой полости матки, а в течение трех последующих недель развиться в один или несколько плодов.

Эмбрионы не могут "выпасть" или "вытечь" из матки после процедуры: объем питательной среды, с которой они переносятся в полость матки, незначителен.

В течение двух следующих недель рекомендуется щадящий режим нагрузок, умеренный ритм жизненной активности, при котором желательно:

  • максимально ограничить половую жизнь;
  • не допускать запоров, расстройств желудка;
  • вместо горячей ванны, бани или сауны принимать теплый душ;
  • отказаться от чрезмерно активного образа жизни (занятий шейпингом, аэробикой, бегом, плаванием, другими активными видами спорта), а также от выполнения тяжелой физической работы, поднятия тяжестей;
  • максимально ограничить возможность инфекционных заболеваний и простуды;
  • ограничить психо-эмоциональные нагрузки.

Не забывайте также, что для нормального течения беременности необходимо регулярное полноценное питание, рекомендуется больше бывать на свежем воздухе, вести максимально здоровый образ жизни. Спать можно в любом удобном для Вас положении: на боку, спине или животе.

После переноса эмбрионов у Вас могут появится незначительные мажущие кровянистые выделения — не стоит этого бояться. Многие пациентки имеют подобные выделения даже после получения положительного теста на беременность.

Тем не менее, обязательно сообщайте Вашему лечащему врачу обо всех подобных симптомах и других нестандартных ситуациях, связанных с состоянием Вашего здоровья. Любая сообщенная Вами информация может оказаться чрезвычайно важной и иметь решающее значение в курсе Вашего лечения, а также поможет избежать нежелательных осложнений.

В это время и в дальнейшем не принимайте никаких других лекарств и препаратов назначенных самостоятельно или другими врачами  без согласования с врачом, который проводит цикл лечения бесплодия методом ЭКО! Строго соблюдайте данные Вам назначения и рекомендации! При возникновении любых вопросов не стесняйтесь обратиться к врачу. Ровно через две недели после переноса эмбрионов следует сделать тест на беременность и сообщить о его результате лечащему врачу.

Делать тест ранее 15-го дня не имеет смысла: скорее всего, он окажется отрицательным, так как содержание гормона беременности в моче в это время чрезвычайно мало. При этом помните, что даже через две недели возможен ложноотрицательный результат: ни в коем случае не отменяйте препараты самостоятельно — их резкая отмена приведет к прерыванию беременности в раннем сроке.

Обязательно согласуйте все дальнейшие назначения и рекомендации с Вашим лечащим врачом в этот же день.

Як нас знайти?

Всі статті

Залишити заявку

Найкращий спосіб потрапити до нас на прийом, заздалегідь домовитися коли це краще зробити, тоді Вам не доведеться довго чекати. Зробити це можна або зателефонувавши до нас, або заповнивши цю форму.

image