У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Вопросы и Ответы

Стоит ли волноваться, если в течение шести месяцев не получается забеременеть?
  Пока волноваться не стоит. Всемирной организацией здравоохранения принято считать, что при регулярной половой жизни беременность должна наступить в течение года. Примерно половина женщин беременеет в течение первого полугода, вторая половина – в оставшееся время. Если в течение года регулярной половой жизни без применения контрацепции беременность не наступает, есть повод обратиться в клинику репродуктивной медицины или специалисту-репродуктологу, который занимается вопросами лечения бесплодия.

С какими анализами мне нужно приезжать в клинику?
На первичную консультацию в клинику репродуктивной медицины нужно привозить все документы, анализы, выписки из истории болезни которые наш врач будет анализировать и которые помогут врачу составить индивидуальную картину Вашей ситуации. Все анализы и обследования можно провести в ДРТ- клинике репродуктивной медицины.

В каких случаях показано ЭКО?
  ЭКО показано при непроходимости или отсутствии маточных труб, при длительном стаже бесплодия и если нет эффекта от проводимого лечения бесплодия, или когда оперативное лечение не принесло успеха в течение года. Сегодня в мире показания к ЭКО формируются так: процедуру можно делать тогда, когда эффект от нее выше, чем от других методов.

Я читала в газете, что процедура ЭКО не гарантирует, что родится здоровый ребенок.
На сегодняшний день в мире рождено больше миллиона детей, зачатых в пробирке. В некоторых странах: Финляндии, Нидерландах, Ирландии – около двух процентов новорожденных это дети, зачатые в пробирке. И не отмечено отклонений в развитии малышей, рожденных благодаря методам репродуктивной медицины от тех, которые были зачаты обычным способом. Более того, мы всех своих пациенток направляем в медико-генетический центр, где они проходят детальное обследование.

До какого возраста можно проводить лечение бесплодия методами ВРТ?
Возраст неограничен. Но на рассмотрении находится законопроект, ограничивающий возраст женщины - 53 года.  Но мы считаем, что лучше всего лечение бесплодия не затягивать – самые оптимистичные результаты в  АРТ-клинике у женщин до 36 лет.

Сколько нужно находиться в вашем центре? 
Процедура лечения бесплодия в клинике занимает около месяца. В определенные дни нужно приезжать на осмотр, получать назначения и можно уезжать домой.

Я знаю, что в вашем центре кроме акушеров-гинекологов работают эмбриологи. Что это за специалисты, и в чем заключается их работа?
Эмбриологи – в специальной лаборатории под микроскопом соединяют полученные у женщины яйцеклетки со сперматозоидами мужа. И они первые видят новую жизнь. У эмбриолога очень сложный и ответственный отрезок работы.

В каких случаях противопоказано лечение бесплодия?
В тех случаях, когда противопоказана сама беременность: психические заболевания, декомпенсированные пороки сердца, нарушения функции почек и печени, онкологические заболевания и некоторые другие.

Доктор, я слышала, что при ЭКО бывают осложнения. К примеру, гиперстимуляция яичников. Что это такое?
Гиперстимуляция - это серьезное осложнение лечения бесплодия методами ВРТ, вызываемое назначением стимулирующих яичники препаратов. К счастью, встречается редко – у одной-двух процентов пациенток. Однако в серьезных случаях требует госпитализации, лабораторного контроля, проведения инфузионной терапии (капельниц). Отдельные редкие случаи даже требуют хирургического вмешательства. Современные лекарства и щадящие протоколы стимуляции позволяют избежать подобных осложнений. К счастью, за последний год у нас не было ни одного случая серьезной гиперстимуляции яичников.

У меня диагноз – поликистоз яичников. Что мне делать?
Поликистоз яичников не является приговором. Есть несколько путей решения вашей проблемы: от простой стимуляции созревания яйцеклеток и внутриматочной инсеминации до лечения методом ЭКО.

Мне поставили диагноз олигозооспермия. Можем ли мы с супругой иметь детей?
Для начала нужно сделать спермограмму, по ее результатам мы посмотрим, насколько выражено заболевание. В некоторых случаях достаточно небольшой стимуляции, чтобы решить проблемы самостоятельно. Иногда требуется процедура внутриматочной инсеминации, когда можно сконцентрировать ваши сперматозоиды и ввести в полость матки женщины. Самый сложный случай, если у вас крайне низкая степень подвижности сперматозоидов или их маленькое количество, мы можем прибегнуть к технологии ИКСИ, когда одним сперматозоидом оплодотворяется яйцеклетка. Даже если у вас всего один сперматозоид, вы можете стать отцом. Проблема мужского бесплодия в мире сейчас отступает.

Як нас знайти?

Всі статті

Залишити заявку

Найкращий спосіб потрапити до нас на прийом, заздалегідь домовитися коли це краще зробити, тоді Вам не доведеться довго чекати. Зробити це можна або зателефонувавши до нас, або заповнивши цю форму.

image