У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Ученые обнаружили мутацию, вызывающую бесплодие у женщин

Специалисты до сих пор не знают причину от 10 до 15% случаев бесплодия и 50% случаев привычного (многократного) невынашивания беременности.

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлор выявили новую мутацию, снижающую репродуктивный успех и фертильность женщин, рассказывает Zee News. Исследование было проведено на мышах. Ученые заметили, что самки с "выключенным" геном Nlrp2 сталкивались с рядом негативных последствий, включая невынашивание беременности из-за аномального развития плаценты, выкидыши до имплантации и (реже) рождение потомства с отклонениями в развитии.

Вышеупомянутая мутация у самцов не влияла на их фертильность и потомство. Исследователи наблюдали за самками, являвшимися носителями мутации. Некоторые из них не могли забеременеть, у других рождались мертвые детеныши с аномалиями, а третьи просто рожали меньше детенышей, чем мыши без мутации. Также специалисты попытались вырастить яйцеклетки мышей с мутацией в лаборатории, но они не развивались.

 

Источник https://www.nature.com/articles/srep44667