У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Новые технологии в науке

Клетки наносятся друг на друга послойно с помощью двух типов материалов: различных видов клеток и вспомогательных органических веществ типа коллагена или поддерживающего гидрогеля. 

В процессе печати эмбриональные стволовые клетки специально помещают в две разные ёмкости,  затем наносят на пластину по заранее подготовленной схеме слой за слоем. «Напечатанные» клетки остаются вполне жизнеспособными и сохраняют все свойства живых клеток.

 Новую технологию можно будет использоваться для выращивания полноценных органов, пригодных для трансплантации, однако для того, чтобы вырастить таким образом живой орган вроде печени или сердца, потребуется ряд дополнительных исследований. Данная технология, возможно, в скором времени сможет использоваться и во вспомогательных репродуктивных технологиях (ЭКО, ИКСИ). Проблема выращивания сперматозоидов, ооцитов и эмбрионов для лечения бесплодия станет реальностью!