У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Новое в технологии ЭКО.

Биологи обнаружили пользу укачивания эмбрионов.

Оказывается, не только малыши любят, чтобы их укачивали. Схожие действия оказывают положительное влияние и на эмбрионы, выяснили учёные из Мичиганского университета. Опыты были поставлены лишь на мышах. 

Один из методов вспомогательных репродуктивных технологий - ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) — единственная возможность завести детей для многих семей. Однако даже современные наука и техника не позволяют полностью скопировать условия женского организма. В результате довольно дорогостоящая операция приводит к успеху лишь в 35% случаев.

Чтобы максимально приблизить лабораторную среду к естественной (наиболее эффективной), группа американских исследователей попробовала "нежно потрясти" растущие мышиные эмбрионы. Оказалось, что столь нехитрое действие приводит к высоким результатам ЭКО.

Сегодня процедура ЭКО проводится в статичной чашке Петри. Объединившиеся сперматозоид и яйцеклетка пребывают в неподвижном инкубаторе в течение нескольких дней, после чего подросший эмбрион перемещается в матку женщины.

Однако в женском организме всё то же самое происходит в окружении постоянно движущихся жидкостей. Группа Гари Смита (Gary Smith) сконструировала устройство, которое имитировало воздействие, испытываемое эмбрионом при перемещении вдоль фаллопиевой трубы к матке.

Устройство похоже на воронку размером с напёрсток. У основания воронки расположены микроскопические каналы, по которым к эмбрионам поступают питательные вещества и выходят те, что более не нужны. Каналы "стоят" на массиве двигающихся вверх и вниз миниатюрных столбиков, которые заставляют пульсировать жидкость и вместе с ней клетки.

Учёные поместили в воронку развивающиеся эмбрионы, чтобы проверить, предоставляет ли данная тряска хоть какое-то преимущество. Контрольную группу эмбрионов расположили в обычном не двигающемся сосуде. Спустя четыре дня исследователи проверили состояние эмбрионов. Выяснилось, что "раскачанные" клетки были более здоровыми и живучими.

В статье, опубликованной в журнале Human Reproduction, авторы приводят следующие данные. Эмбрионы, выросшие в статичном сосуде, содержали в среднем 67 клеток, в то время как укачанные состояли из 109. Тем временем зародыши, которых вынашивали сами мыши (то же количество дней), "размножились" до 144 клеток.

Эти результаты впечатляют, но они не могут свидетельствовать о вероятности наступления беременности. В связи с этим группа Смита провела дополнительное исследование: ввела эмбрионы в матку мышей. Оказалось, что зародыши, прошедшие через новое устройство, прижились в 77% случаев (против 55% у обычных ЭКО-клеток). То есть учёные добились 20% увеличения приживаемости. Для сравнения: из эмбрионов, зачатых естественным путём, выживает около 83%.