У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

"Лечение" эмбрионов на генетическом уровне.

То, что раньше представлялось научной фантастикой, теперь стало реальностью - у детей могут быть сразу две родных мамы и один папа. Причем речь идет вовсе не о суррогатной матери, а о женщине-доноре, которая предоставит малышу часть своего здорового ДНК. Это позволит практически исключить опасность развития тяжелых генетических болезней.



Специалисты по ЭКО готовятся к внедрению новой технологии оплодотворения. На 98% малыш будет иметь гены своих папы с мамой, но еще 2% митохондрического участка ДНК ему предоставит здоровая женщина-донор. Дефект именно в этом участке митохондрий в подавляющем большинстве случаев вызывает тяжелые генетические болезни сердца, печение и мозга. Многие дети, появившиеся на свет с такими недугами, проживают всего несколько часов. Другие страдают всю свою недолгую жизнь.



Медицина не умеет лечить генетические болезни, но теперь она вроде бы научилась их предотвращать. Появление третьего родители при процедуре ЭКО практически исключает риск генетических сбоев митохондрического участка ДНК. Ученые подчеркивают при этом, что вторая мама с ее 2% ДНК никак не повлияет ни на личность будущего ребенка, ни на его внешность.

Правда, противники экспериментов с ЭКО считают, что новая технология представляет собой еще один вариант развития евгеники - псевдонауке о выведении лучшей человеческой породы. Британские власти собираются в ближайшем будущем изменить законы об ЭКО и зачатии, чтобы решить вопрос о родительских правах так называемой второй мамы.