У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Словарь терминов

Инсеминация спермой мужа (ИСМ) или донора (ИСД) - введение специально обработанной обогащённой спермы в полость матки женщины. ?Показанием к инсеминации спермой мужа может являться иммунологическое бесплодие, аномалия положения матки, сниженное количество сперматозоидов в сперме мужа, импотенция, ретроградная эякуляция спермы.?Применение метода возможно только при наличии и функциональной полноценности яичников и маточных труб у женщины.

ГИФТ перенос мужских и женских половых клеток в маточные трубы под лапароскопическим или ультразвуковым контролем, при этом создается естественный механизм зачатия и транспорта эмбриона в матку.

ЗИФТ перенос зигот (оплодотворенных яйцеклеток) в маточные трубы под лапароскопическим или ультразвуковым контролем. ГИФТ и ЗИФТ показаны при сохранении анатомической целостности и функции маточных труб, когда имеется иммунологический или шеечный фактор бесплодия.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) оплодотворение половых клеток (яйцеклеток) женщины вне ее организма с последующим переносом эмбрионов в матку матери.?ЭКО проводится при отсутствии или непроходимости маточных труб, эндометриозе, поликистозе, В результате удаления яичников или их неполноценности, при отсутствии матки или её неполноценности,?при тяжёлых формах мужского бесплодия, при редких необъяснимых формах нарушения функции зачатия или деторождения Экстракорпоральное оплодотворение не проводится, когда есть противопоказания к вынашиванию беременности; при наличии пороков развития матки, сращений или перегородок в полости матки; миоме матки больших размеров или росте миоматозных узлов в полость матки; при неподдающихся лечению нарушениях проходимости канала шейки матки; наличии наследственных заболеваний в семье или врожденных пороков развития у детей; в момент острых или при обострении хронических инфекционных или воспалительных заболеваний.

ЭКО с интрацитоплазматическим введением сперматозоидов (ЭКО+ИКСИ) введение сперматозоида в яйцеклетку с помощью микроманипуляционной техники. ИКСИ проводится при низком количестве сперматозоидов в сперме, большом количестве морфологически аномальных сперматозоидов, их функциональной неполноценности, а также при нарушении взаимодействия сперматозоида и яйцеклетки.

МЕЗА аспирация мужских половых клеток из придатка яичка (эпидидимуса). Проводится, когда созревание сперматозоидов происходит, но семявыносящие протоки непроходимы, поэтому в сперме отсутствуют сперматозоиды. Полученные сперматозоиды вводят в яйцеклетки с помощью микроманипуляционной техники (ИКСИ).

ТЕЗА получение мужских половых клеток из ткани яичка путем биопсии. Проводится при отсутствии сперматозоидов в сперме.

ЭКО с донорскими яйцеклетками.
Яйцеклетки получают от здоровой женщины донора, оплодотворяют спермой мужа с последующим переносом эмбрионов в матку будущей матери. Проводится при отсутствии или функциональной неполноценности яичников у будущей матери, когда созревшие половые клетки женщины морфологически и функционально неполноценны.

ЭКО с донорскими эмбрионами.
Перенос донорских эмбрионов в матку бесплодной женщины. Проводится при отсутствии яичников или нарушении созревания половых клеток у женщины, а также низком количестве сперматозоидов в сперме мужа, большом количестве морфологически аномальных сперматозоидов, нарушении взаимодействия сперматозоида и яйцеклетки, при неблагоприятном медико-генетическом прогнозе в отношении потомства у данной супружеской пары.

Банк спермы.
Это заморозка и хранение спермы доноров, которая может быть использована для проведения инсеминации или ЭКО одиноким женщинам, а также при абсолютном мужском бесплодии. Заморозка спермы проводится в жидком азоте, с помощью специальной аппаратуры, программ. В замороженном состоянии сперма может храниться несколько лет.

ЭКО в программе суррогатного материнства.
Для оплодотворения используются яйцеклетки и сперматозоиды, полученные от супружеской пары. Развившиеся эмбрионы переносят в полость матки "суррогатной матери", которая добровольно согласилась вынашивать ребенка для данной супружеской пары. Используется при отсутствии или функциональной неполноценности матки женщины, а также при наличии у женщины заболеваний органов и систем, являющихся противопоказанием для вынашивания беременности. В соответствии со статьями 51, 52 Семейного кодекса РФ супружеская пара, давшая письменное согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, юридически может являться родителями ребенка только с согласия женщины, его родившей.

ЭКО с предимплантационной диагностикой.
Диагностика генетических заболеваний может проводиться до переноса эмбрионов в полость матки. С помощью микроманипуляционной техники или лазера проводится биопсия одной клетки (бластомера или эмбриотрофобласта) эмбриона, генетический аппарат которой исследуется. Таким образом можно определить такие заболевания как синдром Дауна, Шерешевского-Тернера, гемофилия, миопатия Дюшена; пол будущего ребенка. Данная процедура считается безвредной. Развитие исследовавшегося эмбриона в последующем правильное.

ЭКО с вспомогательным хетчингом.

Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Для того, чтобы произошло внедрение (имплантация) эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от прозрачной зоны. Считается, что в 70% случаев эмбрион не высвобождается и имплантации не происходит, поэтому проводится вспомогательное его высвобождение или вспомогательный хетчинг. Вспомогательный хетчинг может проводиться тремя способами:

  • путем воздействия на прозрачную зону кислым раствором Тироде или 0,5% раствором проназы;
  • путем механического рассечения прозрачной зоны с помощью микроманипуляторов;
  • создание микроотверстий в прозрачной зоне с помощью лазера.

Показаниями к вспомогательному хетчингу являются:

  • предшествующие неудачные попытки имплантации;
  • возраст женщины старше 39 лет;
  • наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями;
  • повышенный уровень ФСГ крови.

MESA/PESA - метод получения сперматозоидов из придатка яичка.

TESA - метод получения сперматозоидов из яичка.

Бластоциста – эмбрион на 5-7 сутки культивирования, имеющий форму пузырька.

Внутриматочная инсеминация - введение специально подготовленной спермы в полость матки.

Врожденный анорхизм - отсутствие яичек у нормальных по генотипу и фенотипу пациентов.

ГИФТ - перенос гамет (мужских и женских половых клеток) в маточную трубу. Используется при цервикальном и иммунологическом факторах бесплодия, а также при эндометриозе органов малого таза.

ЗИФТ - перенос зигот (оплодотворенных в лабораторных условиях, но еще не делящихся яйцеклеток) в маточные трубы. Применяется при эндометриозе, цервикальном и иммунологическом факторах бесплодия жены в сочетании с бесплодием мужа.

ИСД - внутриматочная инсеминация спермой донора. Применяется в случае, когда сперма мужа полностью непригодна для оплодотворения.

ИСМ - внутриматочная инсеминация спермой мужа. Применяется при иммунологическом и идиопатическом факторах бесплодия.

Криоконсервация эмбрионов - процедура, позволяющая сохранить эмбрионы для использования в последующих менструальных циклах без проведения стимуляции суперовуляции. Криоконсервированные эмбрионы могут храниться неограниченно долго.

Крипторхизм - неопущение яичка (яичек) в мошонку.

Суррогатное материнство - помещение оплодотворенной яйцеклетки в матку другой женщины для вынашивания. Применяется при полной неспособности матери выносить плод (отсутствие или неполноценность матки и т.д.).

Фолликулярная жидкость - жидкость в фолликулах яичника, содержащая яйцеклетку.

Хетчинг - точечный разрыв оболочки, окружающей делящийся эмбрион для облегчения его имплантации при переносе в полость матки.

Эмбрион - стадия развития зародыша от имплантации до 12 недель беременности.

Как нас найти?

Все статьи

Оставить заявку

Самый лучший способ попасть к нам на прием, заранее договориться когда это лучше сделать, тогда Вам не придется долго ждать. Сделать это можно либо позвонив к нам, либо заполнив эту форму.

image