У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Перекисное окисление липидов как один из факторов криоповреждения спермиев

Петрушко М.П., Пиняев В.И., Подуфалий В.В., Ревенко Е.Ю.

Перекисное окисление липидов как один из факторов криоповреждения спермиев

Введение: В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы свободнорадикального окисления  играют чрезвычайно важную роль в функционировании спермиев.

Механизмы развития оксидативного стресса, его выраженность после криоконсервирования эякулятов при нормо – и патоспермии, а также антиоксидантная  активность  в изучаемой нами литературе не имеют достаточного освещения.

Материалы и методы: Мы исследовали состояние процессов перекисного окисления и антиоксидантной защиты в нативных и криоконсервированных спермиях человека при нормо- и патоспермии.

Результаты: Повышенный уровень продуктов ПОЛ — МДА  свидетельствует о наличии окислительного стресса  в сперматозоидах у мужчин с олигоастенотератозооспермией (Таблица).

Таблица.

Концентрация малонового диальдегида , супероксиддисмутазы  и общая антиоксидантная активность в спермиях нормоспермических эякулятов.

 

Малоновый диальдегид (мкм/л)

СОД (у.е)

АОА (%)

Нормозооспермия, нативные спермии

8,0±0,6

4,5±0,3

8,5±0,7

Нормозооспермия, нативные спермии после криоконсервирования

9,8±0,8

2,5±0,3

6,5±0,6

Олигоастенотератозооспермия, нативные сперми

9,7±1,1

6,3±0,4

7,3±0,8

Олигоастенотератозооспермия, спермии после криоконсервирования

12,8±1,2

3,3±0,3

1,2±0,1

Азооспермия, эпидидимальные спермии

8,2±0,6

3,2±0,3

8,0±0,9

Азооспермия, эпидидимальные сперми после криоконсервирования

10,2±0,9

2,3±0,2

5,8±0,4

 

Заключение: Результаты проведенных исследований свидетельствуют об активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижении антиоксидантной активности (АОА) в спермиях человека после криоконсервирования. Для нивелирования неблагоприятного про-антиоксидантного статуса сперматозоидов образцов с патоспермией вариантом выбора является получение спермиев путем биопсии с их последующим криоконсервированием и проведеним процедуры ICSI.

 

Как нас найти?

Все статьи

Оставить заявку

Самый лучший способ попасть к нам на прием, заранее договориться когда это лучше сделать, тогда Вам не придется долго ждать. Сделать это можно либо позвонив к нам, либо заполнив эту форму.

image