У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Монозиготная моноамниотическая тройня после переноса одной бластоцисты. Описание случая.

 

Супружеская пара с диагнозом первичное бесплодие сочетанного генеза (эндокринный, трубно-перитонеальный и мужской фактор)  прошла программу лечения бесплодия методом ЭКО/ICSI криоконсервированными спермиями. Стаж бесплодного брака – 8 лет. Возраст супругов: женщина – 33 года, мужчина – 37 лет.

 

Индукция суперовуляции была проведена по длинному среднелютеиновому протоколу  с рекомбинантным ФСГ и чМГ. Триггер финального созревания фолликулов – рекомбинантный чХГ.

Индукция суперовуляции была проведена по длинному протоколу  с рекомбинантным ФСГ и чМГ.

При транвагинальной пункции фолликулов  аспирировано 7 ооцитов, 5 из которых находилось на стадии M II. 2 пронулеуса зарегистрировано в 4 ооцитах. На 5 сутки культивирования категории 1АА соответствовала одна бластоциста, которая была перенесена в полость матки пациентки. Через 14 дней после переноса уровень чХГ составил 102 мМЕ/мл. В 4 недели диагностирована монохориальная моноамниотическая тройня.

 

В последнее время началось обсуждение относительно возможного повышенного риска монозиготных двоен после ЭКО (Alikani и соавт., 2003), особенно после длительного культивирования и переноса бластоцисты (Peramo B. 1999, Da Costa и соавт., 2001) .

         Однако есть сообщения о повышенном риске монозиготных беременностей при переносе эмбриона на 2-3 сутки культивирования (Schachter M соавт., 2001). Было высказано предположение, что монозиготные двойни возникают из-за субоптимальных  условий культивирования (Ménézo и соавт., 2003).

Belaisch-Allart и соавт. (1995) сообщили о монозиготной беременности тройней после переноса криоконсервированных эмбрионов.

 

В то время как Behr и соавт. (2000) описали увеличилась заболеваемость монозиготных близнецов (5%) после ЭКО и бластоцисты передачи, Abusheika и соавт. (2000) и др. Tarlatzis. (2002) по сравнению ЭКО и ИКСИ и обнаружили значительно более высокую скорость только после ИКСИ и бластоцисты передачи (8,9 против 0%; 5,9 против 0%).

Увеличение частоты монозиготности после ИКСИ может быть результатом изменений, происходящих в Zona pellucida во время ИКСИ (Kolibianakis и Devroey, 2002; Tarlatzis и др., 2002.), а так-же при проведении вспомогательного хэтчинга  (Hershlag и др., 1999;.. Schieve и др., 2000).

В нашем случае для оплодотворения ооцитов использовали процедуру ICSI.

В противовес  не нашли связи между частотой монозиготных двойникования и помощь штриховки, ИКСИ или передачи криоконсервированных эмбрионов.

 

Сроки монозиготных двойникования, вероятно, не фиксирован и варьируется механизм (Scott, 2002). Tarlatzis и соавт. (2002) сообщили только на монохориальной-diamniotic близнецов. Поскольку этот тип образуется после расщепления внутренней клеточной массы 4-8 дней после оплодотворения, они пришли к выводу, что эмбриональные разделение происходит ближе ко времени имплантации. Беременность

Наш случай и данные литературы свидетельствуют в пользу того, что пациенты должны быть информированы о возможном наступлении многоплодной беременности даже при условии переноса единственного эмбриона.

Как нас найти?

Все статьи

Оставить заявку

Самый лучший способ попасть к нам на прием, заранее договориться когда это лучше сделать, тогда Вам не придется долго ждать. Сделать это можно либо позвонив к нам, либо заполнив эту форму.

image