У зв’язку з воєнним вторгненням російської федерації на територію України, задля безпеки пацієнтів та співробітників, клініка проводить тільки он-лайн консультації (+38-050-652-00-50, Viber, WhatsApp, Telegram).

Анализ фрагментации ДНК спермиев

 

Анализ фрагментации ДНК в нативных и криоконсервированных спермиях человека 

Петрушко М.П., Пиняев В.И.,  Правдина С.С.,  Чуб Н.Н.

Введение: На долю мужского фактора всех случаев бесплодия приходится 50%. В связи с этим в настоящее время все большее внимание  уделяется нарушениям отцовского генома, причиной которых может быть фрагментация ДНК сперматозоидов, включающая двухцепочечные и одноцепочечные разрывы молекулы ДНК. Кроме того, в методиках репродуктивных технологий все чаще применяется криоконсервирование спермиев человека, поэтому большое значение имеет определение влияния факторов криоконсервирования на уровень фрагментации ДНК.

Цель: Целью данного исследования явилось выяснение частоты фрагментации ДНК в нативных и криоконсервированных спермиях пациентов, участвующих в лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Материалы и методы: Технологию ВРТ проводили по общепринятой методике. Изучение фрагментации ДНК проводили методом TUNEL. Исследовали 30 нативных эякулятов (10 - с нормозооспермией, 12 -  олигоастенотератозооспермией и 8 образцов спермиев, полученных при биопсии яичка) и 28 после криоконсервирования (10 - нормозооспермия, 10 - олигоастенотератозооспермия, 8 – эпидидимальных образцов).

Результаты:

Результаты представлены в таблице.

Доля сперматозоидов с фрагментированной ДНК от общего числа сперматозоидов (%)

Нативные спермии

Криоконсервированные спермии

Нормозоо-спермия

Олигоастено-терато-зооспермия

Эпидидимальные спермии

Нормозоо-спермия

Олигоастено-терато-зооспермия

Эпидидимальные спермии

7,5±3,02

19,7±7,73

6,2±1,3

7,2±1,9

29,6±7,7

5,8±1,3

 

 

По рекомендации ВОЗ, в норме, процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК не должен превышать 30%.

Установлено, что фрагментация ДНК в эякуляторных сперматозоидах существенно выше, чем в тестикулярных.

         Фрагментация ДНК ниже в группе мужчин с нормозооспермией в сравнении с  олигоастенотератозооспермией, таким образом, морфо-функциональные характеристики эякулята могут служить маркером интактной ДНК.

         Факторы криоконсервирования не оказывают существенного влияния на компактизацию ДНК при нормозооспермии, при олигоастенозооспермии этот показатель достоверно выше в криоконсервированных образцах, по-сравнению с нативными.

         Методом снижения риска, который влечет за собой высокий уровень фрагментации ДНК, особенно при плохом качестве бластоцист и неудачных циклах, может служить применение тестикулярных сперматозоидов, поскольку тестикулярные сперматозоиды имеют значительно более низкие показатели фрагментации ДРК, чем эякуляторные.

         Параметр состояния ДНК спермиев имеет самостоятельное диагностическое и прогностическое значение для пациентов с бесплодием, прибегающим к ВРТ. Несмотря на то, что механизмы образования разрывов не до конца ясны, исследование фрагментации ДНК сперматозоидов повысить информативность анализа спермы и служить эффективным прогностическим инструментом, выявляющим мужской фактор нарушения фертильности.

 

Как нас найти?

Все статьи

Оставить заявку

Самый лучший способ попасть к нам на прием, заранее договориться когда это лучше сделать, тогда Вам не придется долго ждать. Сделать это можно либо позвонив к нам, либо заполнив эту форму.

image